Правила выбора подушки: виды, материалы
  • Доставка
  • Способы оплаты
  • Клиентам
  • Дизайнерам
  • Сервис для Вас
  • Сертификаты
  • Гарантии
  • Контакты
  • Подобрать матрас
  • Главная Блог Советы специалистов Как выбрать подушку

    Как выбрать подушку

    Как выбрать подушку

    Засыпать сладко, как в детстве, просыпаться и чувствовать себя отдохнувшим. Чтобы каждое утро было бодрым, а сон здоровым и крепким, нам нужна удобная и правильная постель. Мы много внимания уделяем подбору матраса, а ведь не один он влияет на комфорт. Сегодня речь о подушках. Они так же важны для полноценного и уютного сна, поэтому узнаем, как выбрать качественную и подходящую подушку.Как выбрать подушку

    Какие бывают подушки

    Сразу хочется отметить, что правильных и неправильных подушек не бывает. Бывают неправильно подобранные. Это не просто часть постели, а важный атрибут для здорового отдыха. Сегодня их классифицируют по многим факторам: назначению, форме, наполнителю, степени жёсткости, размерам. Чтобы детальнее разобраться, начнём с основного – типов подушек .

    Виды подушек и их особенности

    Выбирая подушку, мы можем встретить три типа этого изделия: классические, анатомические и ортопедические. Классика, как можно догадаться, это те, к которым мы привыкли с детства. Они привычной квадратной или прямоугольной формы с наполнителем внутри. Их тоже можно отдельно разделить на подтипы, и мы рассмотрим каждый из них ниже. Классические подушки подходят консерваторам, которые не стремятся к новшествам. Хотя и здесь производители соединяют традиции с новыми технологиями. Например, используют инновационные синтетические наполнители с охлаждающим эффектом, что обязательно оценят люди, сильно потеющие ночью.

    У обычной классики есть свои достоинства. Такие подушки есть в разной ценовой категории, среди них легко подобрать нужный уровень жёсткости и тип наполнителя. В процессе сна её можно подстраивать под себя, поэтому эргономичность – один из главных плюсов традиционных вариантов. Но основной недостаток таких изделий, по сравнению с ортопедическими и анатомическими, они не дают профилактических воздействий при проблемах с позвоночником.

    Ортопедические подушки – настоящая находка для людей с заболеваниями позвоночника и шейного отдела. Это специальный продукт, который отличается по форме от классики. Обычно их изготавливают в виде валика или прямоугольника с выемкой. Внутри она состоит из нескольких слоёв эластичного материала. У неё есть задача: абсолютный комфорт во время сна и профилактический эффект.

    Отдельно следует сказать о камерных ортопедических подушках. Это относительно новая разработка. Изделия такого типа состоят из 2 или 3 камер, разделенных между собой перегородкой. Каждая из частей изделия наполнена пером или другим наполнителем, но в разном количестве. К примеру, в трехкамерных по краям содержится больше пуха, а в центральной части меньше (обычно в пределах 30%). Эта технология позволила создать универсальную подушку: мягкую, а под головой настолько жёсткую, чтобы не проваливаться и не вызывать искривление шейного отдела позвоночника.

    Ортопедические изделия часто путают с анатомическими. Первые предназначены для лечебно-профилактического эффекта, а вторые – для наибольшего комфорта во время отдыха. Анатомическая подушка также состоит из нескольких слоёв или наполнителя. По форме она напоминает два соединённых валика разной величины или две камеры с разным объёмом. Её уникальность в том, что она обладает эффектом памяти. Во время отдыха материал принимает форму головы и шеи спящего. Больший комфорт сложно себе представить.

    Основные формы подушек

    Узнав о типах подушек, легко выделить основные их формы. Формат изделия будет зависеть от предназначения. Так, классика бывает прямоугольная или квадратная. Какую выбрать – вопрос только личного вкуса. Опираться стоит на то, как будет выглядеть кровать и формат постельного белья. Более популярными становятся прямоугольные по европейскому стандарту.

    Ортопедические тоже бывают прямоугольными, но в отличие от классики, такая подушка представляет собой единую систему, а не наполненный мешочек. По форме они бывают:

    1. Прямоугольные с впадинкой – изделие с продольным углублением. Такой формат обеспечивает хорошую поддержку шее и лучше всего подходит людям, которые спят на боку.
    2. Прямоугольные без впадинки – простой классический вариант, который подойдёт всем.

    У анатомических подушек такое деление по форме:

    1. Эргономичная волна – это прямоугольник, который состоит из маленького и большого валиков. Она может показаться непривычной, но считается, что это самая правильная форма подушки.
    2. Волна с выемкой – идеальный вариант для тех, кто спит на боку. Специальная выемка позволяет не задевать плечи и поддерживать в правильном положении позвоночник и голову.
    3. Косточка – подушка с сужением по центру. Напоминает бабочку или, собственно, косточку. Это универсальный вариант для сна на животе, боку или спине. Также хорошо выполняет свою анатомическую функцию: создаёт идеальный комфорт и поддержку для тела.

    При выборе формы, ортопедической или анатомической, нужно отталкиваться от того, как спит человек. Можно подобрать индивидуально для себя или взять универсальные – прямоугольник или косточка – для всей семьи. Кроме рассмотренных форм есть и «подковки» – незаменимые спутники в дорогу. Изделия замысловатых форм, например, в виде сердца или звезды, созданы для декора.

    Размеры подушек

    Подушки для сна разных размеров

    Говоря о размерах подушек, больше всего внимания стоит уделить высоте. Вот, что мы часто пропускаем из виду при покупке. Хотя их высота тоже играет большую роль для комфортного сна. Чтобы правильно вычислить, какая высота должна быть, нужно измерить длину от шеи до плеча. Это будет размер просвета между головой и матрасом, то есть идеальная высота подушки.

    Стандартная высота:

    • 8-10 см – для женщин;
    • 12-16 см – для мужчин;
    • 1-9 см – детские.

    При измерении нужной высоты допускается отклонение на 1-2 см. Например, если длина плеча составила 9 см, можно купить подушку высотой 10-11 см. Помимо высоты размеры изделия определяют по длине и ширине. Длина может варьироваться от 40 до 80 см, а ширина от 30 до 70 см. Ориентироваться нужно на личные предпочтения, размеры кровати и жесткость матраса, на котором предполагается использовать подушку. Также важно понимать, что размеры могут быть стандартными и нестандартными.

    У отечественных производителей стандартная длина и ширина 60х60 и 70х70, то есть преобладают квадратные. Но в последнее время всё чаще появляется формат 50х70, он ближе к заграничным стандартам. Громоздкие подушки всё больше отходят в прошлое. Для иностранных производителей 75х50, 50х100, 85х50. Есть и такие, на которых могут спать сразу два человека.

    Очень популярными становятся евростандарты, это компактные аксессуары с размерами:

    • 65х65 см;
    • 40х80 см;
    • 50х70 см.

    При выборе размера нужно учитывать, что для нестандартных показателей для наших широт может быть сложно найти наволочку. Если отечественные «оквадраченые» не подходят, можно смело выбирать «евро». Мода на европейские мерки переходит и на постельное бельё.

    Какой наполнитель для подушки лучше?

    Комфорт в использовании, долговечность и стоимость подушки будут зависеть и от наполнителя. Аксессуар может быть наполнен натуральными материалами или синтетическими. Из натуральных стоит обратить внимание на:

    1. Пух. Обычно он дополняется пером, что повышает воздухопроницаемость и долговечность спальных принадлежностей. Содержание пуха может быть от 2 до 90%, чем его больше, тем легче и мягче изделие. Используются обычно пух водоплавающих птиц: уток, гаги, лебедя или гуся. Есть подушки исключительно перьевые, они дешевле, но жёстче и плохо пропускают воздух. Воздухопроницаемость и гигроскопичность нужны для испарения влаги, которую выделяет человек во время сна.
    2. Шёлк. Продукция из него обычно высокого качества и стоят на порядок дороже пуховых. Они отлично впитывают и испаряют влагу, эластичны и долговечны. Но не подходят тем, у кого аллергия на шёлк.
    3. Шелуха гречки. Немного нестандартный вариант, но тоже стоит внимания. Гречишной шелухе приписывают терапевтические свойства. Считается, что такой наполнитель успокаивает, снимает головные боли и помогает при болезнях позвоночника. Среди достоинств: доступная цена, польза, гипоаллергенные качества. Среди недостатков: служит такой наполнитель в среднем три года; шуршит при переворачивании во время сна.
    4. Шерсть. Обычно применяют овечью и верблюжью, иногда – шерсть ламы. Такой наполнитель хорошо дышит, изделия из него лёгкие и мягкие. Прослужить при хорошем уходе подушка с шерстью может десятки лет. К тому же она отлично помогает от заложенности носа. Но аллергикам рекомендуют выбирать растительные компоненты.
    5. Бамбук. Этот вид наполнителя набирает всё больше популярности. Он экологически чистый, дышит, не электризуется, повторяет форму головы. При этом за спальными принадлежностями легко будет ухаживать, они поддаются деликатной стирке в машинке. Единственный минус в стоимости.
    6. Кукурузное волокно. Подушки из такого наполнителя объемные, легкие, очень удобные. По своей структуре они напоминают пуховые - такие же теплые, но более упругие. Кукурузные подушки быстро возвращают свою форму даже после сильной деформации. Еще одно достоинство подушек из растительного волокна - высокая гигроскопичность, то есть натуральный наполнитель легко впитывает влагу, что важно для сильно потеющих людей.
    7. Кедровые волокна. Этот материал в текстильной промышленности - новинка, которая уже нашла много почитателей. В качестве наполнителя для подушек используют кедровую шелуху, стружку или скорлупу. Изделия из них в меру упругие и легко принимают форму головы. Кроме того, такие подушки обладают легким массажным эффектом, а также издают ненавязчивый аромат хвои (кедры богаты эфирными маслами с успокаивающим эффектом, а также фитонцидами, известными антибактериальными и противомикробными свойствами). Наиболее популярные и самые мягкие подушки - из кедровой шелухи. Изделия из стружки более жесткие и упругие, а подушки, содержащие скорлупу, обладают наиболее выраженным массажным эффектом.

    Наполнитель может быть невесомым, гипоаллергенным, дешёвым и простым в уходе. Речь здесь о синтетике. Она может быть более качественной (хорошо дышит, легко стирается, долго служит), это:

    • холлофайбер (материал с пустотелой структурой, обладает теплоизоляционными свойствами; подушки из него легкие, упругие, хорошо держат форму, гипоаллергенные, воздухопроницаемые и антистатичные);
    • искусственный лебяжий пух (мягкий материал, во многом схожий с натуральным пухом водоплавающих птиц; подушки из него легкие, мгновенно восстанавливают форму после сжатия, хорошо пропускают воздух, не вбирают посторонние запахи, служат не менее 5 лет);
    • комфорель (синтетический наполнитель нового поколения в виде упругих шариков, изделия из него долго сохраняют форму, хорошо дышат, быстро сохнут, не электризуются, такие подушки не слеживаются и не сминаются);
    • синтепух (материал из полиэфирных волокон, аналог птичьего пуха, признан самым востребованным наполнителем последнего десятилетия; подушки из него отличаются повышенной воздухопроницаемостью, гипоаллергенностью, они теплые и упругие).

    Из менее качественных, но доступных чаще встречается синтепон и силикон. Их главный недостаток - недолговечность, такие подушки довольно быстро теряют форму. Они мало дышат, поэтому во время сна человек может потеть. Но у всех искусственных наполнителей есть общий плюс, это приятная цена и то, что паразиты в них никогда не заводятся.

    Также следует упомянуть об инновационных материалах, используемых для пошива современных подушек. Речь идет о геле, Outlast и Cool Zip. Гелевые изделия обладают так называемым “эффектом памяти”, то есть легко подстраиваются под контуры и массу тела спящего. Изделия из этого наполнителя обладают ортопедическим, противопролежневым и охлаждающим эффектом. Они идеальны для лиц с астмой или аллергией.

    Подушки Outlast также обладают гипоаллергенными и терморегулирующими свойствами, создают оптимальный микроклимат во время сна. Микроволокно, используемое в качестве наполнителя, создает оптимальный баланс между мягкостью и упругостью.

    Подушки типа Cool Zip - идеальный вариант для сна в жаркую погоду или для людей с повышенным потоотделением. Эффект охлаждения достигается за счет уникальной запатентованной технологии с использованием охлаждающих капсул Phase Change Material, которые подстраиваются под потребности спящего. В качестве наполнителя в таких подушках применяется гипоаллергенное волокно искусственного происхождения, которое, в отличие от дешевой синтетики, отлично впитывает влагу, создавая таким образом идеальный гидротепловой баланс во время сна.

    Чтобы получить идеальный баланс, производители соединяют между собой материалы. Это могут быть сочетания растительных волокон и животных компонентов, натуральных и синтетических. Таким образом получаются подушки хорошего качества и по более доступной цене.

    Как выбрать ортопедическую подушку

    Ортопедическая подушка

    Ортопедическая подушка – принадлежность для сна, которая лечит. Покупка такого аксессуара станет вкладыванием денег в своё здоровье. От положения головы и шеи во время сна зависит здоровье позвоночника и самочувствие на утро. Благодаря особому эффекту, подушка с памятью мягко огибает шейный отдел и равномерно распределяет давление. Это обеспечивает не только поддержку, но и правильное кровообращение. Ортопедические принадлежности для сна рекомендованы при шейном остеохондрозе, нарушениях кровообращения, искривлениях позвоночника.

    Podushka_Evita_Ergoform_S_cfd59a564eac11ea8ab100e04c5a4f1a.jpg
    ПОДУШКА EVITA ERGOFORM S
    Podushka_Evita_Massage_1ddbb97c991f11eabdd700e04c5a4f1a.jpg
    ПОДУШКА EVITA MASSAGE

    Почему ортопедическая подушка лучше обычной

    Во время отдыха на ортопедической подушке шея и плечи находятся в правильном положении, чего не скажешь о классических подушках. При создании таких изделий учитывается оптимальная высота, жёсткость и, самое главное, форма. В первое время спать на ней может быть непривычно, так как мы привыкли спать неправильно. Но со временем здоровый и качественный сон приходит к каждому обладателю ортопедических подушек.

    Благодаря правильной форме изделия плечо не уходит вперёд, когда человек спит на боку. Такое положение может привести к искривлению, болям в шейном отделе и мигреням. Технология ортопедических таких аксессуаров предусматривает выемку для плеча. Таким образом голова, шея и плечо оказываются на одном уровне. Если спать на спине, шейный отдел и голова также будут расположены по одной линии. Это исключает слишком высокое или чересчур низкое положение головы, что случается в классических вариантах.

    Ортопедическая подушка при определённых заболеваниях

    При шейном остеохондрозе особенно важно обеспечить отдых позвоночнику во время сна. При этом и других заболеваниях позвоночника подушка уменьшает напряжение мышц, улучшает циркуляцию крови и поступление кислорода, а шея и голова расположены естественно. Для профилактики можно подбирать обычные анатомические варианты. Если же беспокоят боли и есть подозрения на остеохондроз, критерии подбора подушки должен посоветовать остеопат.

    При нарушениях функций или структуры позвонков приобретение ортопедической продукции рассматривается как самолечение. То, что естественно и полезно для большинства, на фоне заболевания может принести негативный результат. Для подбора правильного товара доктор должен индивидуально подобрать высоту и форму подушки, степень жёсткости.

    Правильно выбранная подушка – залог здорового сна

    Надеемся, что эта инструкция поможет в выборе и приобретении действительно качественной подушки для хорошего и полноценного отдыха. В нашем интернет-магазине Время Сна всегда можно индивидуально подобрать подходящий для Вас вариант.





    Обзор популярных наполнителей в одеялах Обзор популярных наполнителей в одеялах Читать статью Как выбрать подушку Как выбрать подушку Читать статью Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Читать статью Как выбрать пружинный матрас Как выбрать пружинный матрас Читать статью ?>
    Продукция
    Компания
     
    Позвоните нам
    +7 (495) 215-05-61
    Напишите нам
    hello@vremyasna.ru
    Время работы
    Пн-Пт 09.00-21.00
    Принимаем к оплате
    © 2008-2024, «Время сна» Политика конфиденциальности
    Доставка по россии

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Сумма заказа

    Доставка по России

    При любом заказе на сумму более 350000 руб

    Бесплатно

    Самовывоз

    Бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Самовывоз Москва и Санкт-Петербург

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Самовывоз

    бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Оплатите с Долями
    только 25% стоимости покупки

    Оставшиеся три платежа спишутся автоматически с шагом в две недели

    сумма заказа до 30000 руб

    Подробную информацию о работе сервиса можно посмотреть на сайте dolyame.ru