Стирка подушек с разным наполнителем
  • Доставка
  • Способы оплаты
  • Клиентам
  • Дизайнерам
  • Сервис для Вас
  • Сертификаты
  • Гарантии
  • Контакты
  • Подобрать матрас
  • Главная Блог Советы специалистов Как стирать подушки

    Как стирать подушки

    Как стирать подушки

    Подушка – это та принадлежность, без которой вряд ли можно представить современную комфортную жизнь. Люди привыкли к тому, что периодически нужно стирать постельное белье, но мало кто знает, что эту вещь время от времени тоже необходимо очищать от загрязнений.

    Для некоторых это может показаться невозможным и что проще купить новые. Но провести стирку подушек можно без всяких трудностей, главное изучить основные правила и рекомендации, которые подготовили для своих покупателей наши специалисты. Ведь в зависимости от материала наполнителя может меняться и способ стирки.

    Наполнители из натуральных материалов

    Любая подушка из натуральных материалов имеет свою специфику. Первый шаг перед стиркой – изучить этикетку на изделии. Именно там всегда указаны методы стирки, которые разрешены для конкретного наполнителя, температура и прочие немаловажные детали.

    Можно ли стирать перьевые подушки

    Пухо-перьевые подушки, или как их еще называют просто перьевые (в них содержится большой процент пера), достаточно популярны и, к сожалению, не только среди людей, но и среди клещей, клопов и прочей подобной живности. Это, не говоря о пыли, грязи и неприятном запахе, который впитывается в перья. Поэтому периодически их необходимо стирать и очищать. В домашних условиях постирать перьевые подушки можно двумя методами: вручную и в стиральной машине. В том случае, если они небольшого размера, их можно стирать в наперниках, выбив перед этим от пыли. Но так как в основном подушки имеют большие формы, то их нужно вскрывать и стирать отдельно. Происходит это следующим образом:

    1. Выбить перьевое изделие, чтобы избавиться от пыли и вскрыть наперник.
    2. В теплой воде растворить жидкое мыло, мыльную стружку или стиральный порошок, который подходит для натуральных материалов.
    3. Перья по частям необходимо замочить в растворе на несколько часов. После этого воду заменить, снова добавить какое-то моющее средство и простирнуть наполнитель руками.
    4. Далее нужно ополоснуть перо от мыла. Можно для этого использовать душ или дуршлаг.
    5. Чистое перо необходимо разместить в сухом помещении и оставить высыхать.
    6. Пока гусиные или куриные перья будут мокрые, их необходимо периодически разминать руками, чтобы они не превратилось в комки. Нельзя, чтобы перо оставалось мокрым более двух суток, так как это приведет к загниванию. За время высыхания можно приобрести новые наперники.

    Как почистить пуховые подушки

    Натуральный пух
    Пух – это органическое вещество, поэтому через некоторое время он разлагается и теряет свои былые свойства. Нужно помнить, что срок службы изделия из такого материала составляет 5 лет. Пуховые подушки тоже весьма популярны, особенно из лебяжьего и гагачьего пуха. Почистить такие изделия можно тем же методом, что и перьевые, а можно воспользоваться стиральной машинкой, но с учетом всех рекомендаций, указанных на этикетке.

    Также можно воспользоваться таким методом, как отпаривание. Для этого нужно:

    1. Поставить подушку вертикально. Можно также подвесить ее при помощи прищепок.
    2. Используя вертикальный отпариватель пройтись по всему изделию дважды.
    3. Дать ему полностью высохнуть, расправить пух и надеть чистую наволочку.
    4. Такой метод нельзя назвать стиркой. Скорее это безопасный метод чистки пуховых подушек.

    Можно ли стирать бамбуковые подушки

    Стирать бамбуковые подушки можно, ведь они обладают хорошими водоотталкивающими качествами, пропускают воздух и поддерживают правильный тепловой баланс. Бамбуковый текстиль очень практичный и не требователен в эксплуатации. Стирка возможна следующим методом:

    1. Бамбуковый наполнитель можно стирать при температуре до 40 градусов, но в щадящем режиме. Можно применять различные привычные средства для деликатной стирки, но категорически нельзя использовать отбеливатель.
    2. Сушить подушку из бамбука необходимо в горизонтальном положении, чтобы она не сбилась. Желательно направлять поток теплого воздуха, чтобы процесс сушки прошел быстрее. При этом температура воздуха не должна превышать 30 градусов.

    Стирка подушек с гречневой шелухой

    Подушки из гречневой шелухи тяжело чистятся, стирать их нежелательно, так как этот наполнитель сложно сушится. Для профилактики можно делать следующее:

    1. Пылесосить изделия только через наперник.
    2. Просеивать гречневую лузгу через самый простой дуршлаг.
    3. Просушивать под солнечными лучами.

    Как стирать подушки из шерсти

    Наиболее распространены среди шерстяных подушек наполнители из верблюжьей и овечьей шерсти. Стирка таких изделий имеет свои особенности и ограничения:

    1. Стирать их можно при 30 градусах в щадящем режиме, используя специальные стиральные средства для шерсти.
    2. Для того, чтобы во время стирки наполнитель не сбивался и лучше очистился, в барабан стиральной машины бросают два теннисных мяча.
    3. Отжимать шерстяную подушку нельзя. Сушить изделие можно с помощью режима сушки, если такой имеется, или на обычных бельевых веревках в теплую и сухую погоду.
    4. При их хранении лучше использовать средства от моли, так как они могут испортить шерстяной текстиль.

    Периодически их необходимо вытряхивать и проветривать, а летом стараться выносить под прямые лучи солнца, чтобы уничтожить все бактерии, которые там могут находиться.

    Можно ли стирать подушки из эвкалипта

    Главное преимущество изделий из эвкалиптового волокна – они подходят людям, страдающим аллергией и астмой. Они износостойкие и выдерживают большое количество стирок, поэтому стирать их можно следующим образом:

    1. Не вынимая наполнитель закидываем в обычную стиральную машину.
    2. Засыпаем щадящие средства и устанавливаем температуру 40-60 градусов.
    3. Сушка изделия происходит в горизонтальном положении.

    Также подушки из эвкалипта периодически следует проветривать.

    Правила стирки льняных подушек

    Подушка с льняным наполнителем
    Изделия из семян льна нужно взбивать и вытряхивать утром и вечером. Таким образом, они обретут естественную форму, так как наполнитель будет расправляться. Лен – это прекрасный натуральный материал, подушки из которого можно стирать при соблюдении определенных условий:

    1. Стирка при 30 градусах, используя щадящий порошок.
    2. Сушить подушки можно горизонтально. Чтобы они высыхали равномерно, их нужно переворачивать и иногда взбивать.

    Как стирать шелковые подушки

    Чтобы шелк как можно дольше оставался в хорошем состоянии, он требует правильного ухода и стирки. Изделие, которое на 100% состоит из шелка лучше доверить клининговым компаниям. Если же шелка в составе примерно 30%, то его можно постирать самостоятельно следующим образом:

    1. Поместить изделие в стиральную машину.
    2. Добавить мягкий стиральный порошок
    3. Установить деликатный режим стирки и температуру 30 градусов.
    4. Выжимать и давить на шелковый текстиль нельзя, так как нить, добываемая из кокона шелкопряда очень нежна.
    5. Сушить вдали от батареи и солнечных лучей.

    Наполнители из синтетических материалов

    Постельные принадлежности из синтетических материалов практичны и удобны. Их стоимость ниже, чем стоимость натуральных, они неприхотливы в уходе и замечательно переносят все виды стирок.

    Перед стиркой эксперты рекомендуют провести некий тест: снять с подушки наволочку, положить сверху на несколько секунд что-то тяжелое. Если спустя время углубление не будет выравниваться, а останется ямка, то такое изделие после стирки превратиться в комок и уже не сможет служить для комфортного сна. Если же изделие приняло свою прежнюю форму – стирать его можно. Но и здесь есть свои нюансы и уточнения.

    Как стирать латексные подушки

    Латекс – это гипоаллергенный материал, который отличается в уходе от некоторых других наполнителей и стирается вручную или автоматическом режиме:

    1. Выбираем ручной режим и температуре до 40 градусов.
    2. Моющее средство должно быть мягким. Идеальным будет использование мыльного раствора.
    3. После стирки подушку следует аккуратно отжать руками.
    4. Сушить ее нужно в помещении с комфортной температурой.

    Если сильных загрязнений нет, то постельную принадлежность можно промыть просто в чистой прохладной воде или протереть тряпкой.

    Стирка подушек из шариков полиэстера

    Полиэстер, как наполнитель, применяется в подушках в виде шариков внутри.

    Этот наполнитель не требует к себе особого внимания. Изделия из полиэстера мягкие и упругие. Их стирка производится в стиральной машине, учитывая рекомендации, указанные на этикетке.

    Можно ли стирать синтепоновые подушки

    Синтепоновая подушка
    Синтепон объединяет несколько видов наполнителей, один из которых холлофайбер. Этот материал производится из полиэфирных волокон. Также он бывает из силиконизированного волокна, а это и есть тот же холлофайбер. Стирать синтепоновые подушки нужно следующим образом:

    1. Подушку необходимо положить в мешок или наволочку и забросить в барабан стиральной машины.
    2. Нужно добавить жидкий порошок и выставить один из режимов: «ручной» или «деликатный».
    3. Затем нужно поставить повторное полоскание, чтобы избавиться от лишней пены.
    4. Приложить к ней с двух сторон сухую ткань, чтобы избавиться от лишней влаги и оставить сушиться.

    Способ стирки пенополиуретановых подушек

    Пенополиуретановые подушки (поролоновые) используются обычно в качестве декора и легко поддаются стирке. Делать это можно в машинке-автомат таким способом:

    1. Помещаем подушку в барабан стиральной машины.
    2. Выбираем щадящий режим (деликатная или ручная стирка).
    3. Температуру устанавливаем согласно информации на этикетке.
    4. Выставляем количество оборотов для отжима 600 или 800.
    5. Добавляем мягкий стиральный порошок, например, детский.
    6. Просушивания производить в сухом, прохладном и хорошо проветриваемом помещении.

    Стирка подушек разных типов

    Существуют подушки с различными свойствами, каждая из которых имеет свои особенности стирки.

    Анатомические

    Анатомические подушки являются наиболее правильными для сна. Их форма разработана с учетом всех физиологических особенностей человека для правильного положения позвоночника. Производятся они из разных наполнителей, таких как латекс, ортопедическая пена, лебяжий пух, полиэфирное волокно. Поэтому их способ стирки зависит от вида наполнителя. Все эти способы были рассмотрены выше.

    Ортопедические

    Ортопедические подушки пользуются популярностью у тех, кто беспокоится о своем здоровье. Обычно их производят из таких материалов как: гречишная шелуха, полиэстер, латекс, вязкоэластичная пена. Стирать их можно, но в зависимости от вида наполнителя используются те или иные способы стирки, которые были предложены ранее.

    Как стирать подушки с эффектом памяти

    Подушка с эффектом памяти
    Подушки с эффектом памяти
    сохраняют форму, которую получают под весом головы и шеи во время сна. Стоит отметить, что такие изделия принимают форму постепенно, медленно. Стирать такую вещь в стиральной машине нельзя, так как такого рода стирка может разрушить материал (пенополиуретановый, висколатексный или силиконовый). Стирать можно исключительно съемные чехлы, а очистить наполнитель подушки от загрязнений можно следующим образом:

    1. Нужно подготовить мыльный раствор.
    2. Смочить в нем тряпку и аккуратно протереть подушку.

    Также их можно периодически проветривать на свежем воздухе. Достаточно делать это 1 раз в 3 месяца.

    Как стирать подушки антистресс

    «Подушки с шариками» или антистресс очень популярны сейчас. В качестве наполнителя используются массажные синтетические гранулы из вспененного полистирола. Стирать такие изделия целиком не рекомендуется. С ними можно сделать следующее:

    1. Стирать нужно вручную, высыпав наполнитель в емкость.
    2. Температура воды должна составлять не более 30 градусов.
    3. Порошок использовать деликатный.
    4. Чехол можно стирать в машинке, но желательно это делать тоже вручную.

    Уход

    Как существуют подушки требующие достаточно сложного ухода, так есть и другие – более простые в уходе. Предлагаем шанс избежать в будущем сложностей в их стирке и чистке. Для этого посетите наш интернет-магазин, специалисты которого расскажут о свойствах материалов наполнителей подушек, что поможет выбрать для себя наиболее подходящий вариант.


    Обзор популярных наполнителей в одеялах Обзор популярных наполнителей в одеялах Читать статью Как выбрать подушку Как выбрать подушку Читать статью Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Читать статью Как выбрать пружинный матрас Как выбрать пружинный матрас Читать статью ?>
    Продукция
    Компания
     
    Позвоните нам
    +7 (495) 215-05-61
    Напишите нам
    hello@vremyasna.ru
    Время работы
    Пн-Пт 09.00-21.00
    Принимаем к оплате
    © 2008-2024, «Время сна» Политика конфиденциальности
    Доставка по россии

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Сумма заказа

    Доставка по России

    При любом заказе на сумму более 350000 руб

    Бесплатно

    Самовывоз

    Бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Самовывоз Москва и Санкт-Петербург

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Самовывоз

    бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Оплатите с Долями
    только 25% стоимости покупки

    Оставшиеся три платежа спишутся автоматически с шагом в две недели

    сумма заказа до 30000 руб

    Подробную информацию о работе сервиса можно посмотреть на сайте dolyame.ru